Agudos, Quarta-feira, 13 de Dezembro de 2017Início / Fale com a Prefeitura
Buscar
Esportes e Recreação

Esportes e Recreação - Sexta-feira, 22 de Setembro de 2017

4° Circuito de Atletismo faz homenagem a Neoci Pedroso e incentiva esporte nas escolas municipais


4° Circuito de Atletismo faz homenagem a Neoci Pedroso e incentiva esporte nas escolas municipais

Competição realizada pela Secretaria Municipal de Educação, dentro do Programa Aluno em Tempo Integral teve a participação de 300 crianças

 

Clique aqui e confira mais fotos.

 

A Prefeitura de Agudos, através da Secretaria Municipal de Educação e Secretaria de Esportes, realizou o 4º Circuito de Atletismo, dentro do Programa Aluno em Tempo Integral que neste ano de 2017, prestou homenagem à atleta agudense, Neoci Pedroso que deu nome à competição.

Neoci Pedroso é a atleta agudense com o maior número de vitórias da atualidade. Iniciou a carreira no Atletismo em 2005, através do Professor Laerte Serafin e possui um vasto currículo, com premiações regionais, estaduais, nacionais e até internacionais.

A competição realizada no último dia 20 de setembro, denominada 4º Circuito de Atletismo “Neoci Pedroso”, contou com a participação de 300 crianças, nas provas de  5 corridas em volta das escolas LydiaThiede, Luiz Odassi Neto, Sergio Augusto Mainini, Maria Lecticia Sormani Cogo e Silvia Maria Amato Trigo.

Durante as corridas os alunos recebem medalhas de 1º a 4º lugar, e assim vão somando pontos. Na final, é feita uma corrida simbólica onde todos recebem medalhas e em seguida, a premiação aos 3 melhores de cada categoria. É feita a premiação das escolas também, seguindo o critério da turma que mais ganhou ouro nas 5 etapas. 

o evento é realizado em dois períodos, manhã e tarde, sendo 5 turmas de manhã e 7 turmas a tarde, uma média de 25 alunos por turma. Estes alunos já correm sempre no horário e dia dos treinos de Atletismo, desta forma é garantida a participação de todos. O evento é coordenado pelo professor Roberto Paschoa Junior.

Quadro geral de medalhas, período da manhã, classificação por escolas:

1º lugar: Escola Sergio Augusto Mainini, 2º lugar: escola Luiz Odassi Neto, 3º lugar:escola LydiaThiede, 4º lugar: escola Silvia Maria Amato Trigo e 5º lugar: escola Maria Lecticia Sormani Cogo.

Quadro geral de medalhas, período da tarde, por escolas:

1º lugar: escola Silvia Maria Amato Trigo, 2º lugar: escola LydiaThiede, 3º lugar: escola Luiz Odassi Neto, 4º lugar: escola Luiz Odassi Neto, 5º lugar: escola  Sergio Augusto Mainini, 6º lugar: escola Maria Lecticia Sormani Cogo, 7º lugar: escola Lydia Thiede

Classificação geral, período da manhã, categoria feminino, 1º ano:

1º lugar:  Pietra Fernanda F. Nunes, 2º lugar: Lara Fernanda Pereira Costa, 3º lugar: Analice de Souza Farias, 4º lugar:  Anna Beatriz de Souza,5º lugar: Maria Julia dos Santos Silva, 6º lugar:  Emilly Camille Gomes de Almeida, 7º lugar: Thífany da Silva Dutra, 8º lugar: Maria Eduarda Laurentino de Paula, 9º lugar: Alexsandra Santos Silva, 10º lugar:  MelyssaN. Miranda Vivela, 11º lugar: Eloá Gabrielly O. Bento, 12º lugar: Camilly Fernanda Pereira e Lorena Ribeiro Pinheiro, 13º lugar: Hanna Beatrice DopferSchmitz e Isabelly Câmara Tigre, 14º lugar:  Ana Paula dos Santos, 15º lugar:  Ana Beatriz Goehring e Yasmim Pisani, 16º lugar: Julia Avelino Sarto.

Resultado geral, categoria masculino, 1º ano:

1º lugar:  Rafael H. Carneiro Mantuan, 2º lugar: Altieres Pereira da Silva, 3º lugar: Pedro Tavera, 4º lugar: Lucas Gabriel Cardoso pires, 5º Matheus Henrique Fagundes de Souza, 6º Richard Eduardo Martins Rodrigues, 7º Douglas Eduardo Severino, 8º Wellington Breno A.Siqueira e kristian de Andrade Ferreira Souto, 9º Giovani Otavio Alves Ferreira, 10º Ycaro de Lima Cruvinel, Luis Henrique de Souza e Richard Pereira da Silva, 11º Kau Eriquelme Pereira Gomes, 12º Lucas Monteiro Batista, 13º Franklin Mateus da Silva,Carlos Eduardo dos Santos Guimarães, 14º Ycaro Afonso de Araujo e Yuri Ferreira de Souza.

Resultado geral por pontos, 2º ano feminino:1º Katellyn Eduarda Evangelista de Jesus, 2º Lívia de Paula Santos, 3º Stefany Pereira Feliciano, 4º Mariana Vitoria Gonçalves Ribeiro, 5º Maria Eduarda Pedro e Ana Júlia da Silva Souza, 6º Melissa Dias Cacique, 7º Karla Victoria Barreto Teixeira, 8º Kemilly Santos Pereira, 9º Leticia Gabrielle Cardoso Barreto, 10º Isabelli Teixeira dos Santos, 11º Emanuelly Pereira Machado, 12º Beatriz Galdino Cavalcanti, 13º Ana Julia de Barros Pereira, Angela Nicole de Lima Benitez, 14º Ana Beatriz Turana Leite, Eloah Gabrielli Andreo Soares, Vitoria Isabely Guedes da Silva e Livia Guimarães.

Resultado 2º ano masculino:

1º Andrew Lucas Campos Ferreira, 2º Emerson Souza Silva, 3º Nicolas Eduardo de Souza Reis, 4º Hebert kauan Lopes Martins, 5º Yan Felipe Geronimo, 6º Kaua Miranda de Paula, 7º Kevin Rafael Lopes do Nascimento, 8º Matheus Henrique da Silva Almeida, 9º Marcello H. Teixeira Gonçalves, Leonardo Filipe Pereira Costa, Pedro Henrique da Silva Proença, 10º Felipe Gabriel de Souza Pires, 11º Jhony Victor Franciso, 12º Altieres Pereira da Silva, 13º Kevin Miguel Alves, 14º Caio Henrique Duarte Silverio, Enzo Felipe Correia da Silva e Kelvin Andreu Gregorio, 15º Luis Otavio Almeida da Silva, Pedro Otavio Rodrigues de Oliveira,16º Edmar Felix de Araujo Neto, João Vitor Alves de Lima.

Resultado geral, 3º ano misto:

1º Raissa Vitoria Barreto, 2º Yasmin Fernanda F. Nunes, 3º Gabriel Teixeira dos Santos, 4º Pablo Diogo de Souza, Ana Beatriz Alves de Lima, 5º Kalvin Laser dos Santos Severino, 6º Mateus Garcia Camargo, 7º Gabriel Galhego Portapila, 8º Pietro Machado Maragon, 9º Otavio Pereira Gomes e Iara Gabriel Egoehring, 10º Ana Julia Alves Pereira.

Classificação geral, período da tarde, 1º ano feminino:

1º Heloine Ferrari Sandis Guimarães, 2º Maria Clara Tiburcio dos Santos, 3º Elloá Isabelle do Nascimento Pires, Beatriz Alexsandra Canuto de Oliveira, 4º Maria Vitoria Alves, 5º Taina Lobo Campo, 6º Thaila Roberta Ribeiro Silva, 7º Geovanna Oliveira da Costa de Moura, 8º Sarah Cristiny dos Santos Lima, 9º Ariadne Lohaine Ribeiro dos Santos, 10º Marcela Cristina Vieira, 11º Marta Micaele Duarte Silverio, 12º Luisa Martins da Silva, 13º Giovanna Hernandes, Yasmin Giovanna Oliveira Barbosa e Manoele Antenor, 14º Raquel Ribeiro Leite, Giovana Gabriela Paixão Pereira, 15º Thays Estaut Ribeiro de Paula e Emyli Vitória, 16º Yasmin Pereira Gonçalves e kemily Imai Cavinato Galindo, 17º Melissa Alonso Raimo e Sophia Cristina Tejero.

Resultado geral, 1º ano masculino:

1º Lucas Belvão da Silva, 2º Juan Pablo Gomes dos Santos, 3º Alisson Matheus Barreto da Silva, 4º Bryan dos Santos Pires, 5º Vinicius dos Santos Lucas Gonçalves, 6º Ygor João de Lima Soares, 7º Ronald Pietro Guimarães, 8º Gustavo Belvão da Silva , 9º Henzo Henrique de Paula Sillva, 10º Ramom Gabriel Alves,  11º Carlose Eduardo Tavares Pessoa,12º Maycon Matheus de Souza, 13º Jhonatan Willian da Silva Monteiro,  João Paulo Lopes,  14º Kaua Augusto de Oliveira , Paulo Henrique Nunes Alpaniez, 15º Matheus Henrique Cardoso Barreto, Felipe Miguel dos Santos.

Resultado: 2º ano feminino:

1º Daphne Eduarda de Mello Santos, 2º Nicole Yasmin Pires,3º Yohana Ticiane Nunes Pereira 4º Livia Ayumi Yamamoto, 5º Bianca Vitoria Barraca, Kyara Aiko Hosiodasam, Taylana Rafaela Aparecida da Silva, Maria Victoria dos Santos Pires, 6º Alexandra Hitomi  Hosi Oda, Eduarda da Silva Barbosa, 7º Mariane Vitoria dos Santos Moreira, 8º Eduarda Rodrigues Cubas, 9º Nurian Valeria Monteiro dos Santos,  10º Ana Clara,  11º Giovanna Nunes de Oliveira, 12º Shara Emanuelly Antunes Silva.

Resultado: 2º ano masculino:

1º Reginaldo Cainan Ramos, 2º kelvin Rangel Lobo Campos, 3º Luis Fernando Pereira Pardin, 4º Josué Camilo da Silva Junior, 5º Derick Henrique Alencar Lima, 6º Ruan Carlos Miranda da Silva, 7º Levi Moreira Domingos, 8º Bryan Onofre Dias de Paula, 9º Alisson Renato dos Santos,  10º Kaique Ian de Souza, 11º Samuel Francisco Carlos, João Pedro Pizoni Renofio, 12º Jhonatan Gabriel Henrique da silva,  13º Gabriel Henrique de Souza Martins, Enzo Gabriel, 14º Rafael Gomes dos Santos.

Resultado: 3º ano misto:

1º Pedro Caique Finati da Silva, 2º Caio Henrique Nascimento Carvalho, 3º Pedro Ferrari Sandis Guimarães, 4º Pedro Henrique Correa Barbosa, 5º Geovanny de Oliveira Santos, 6º Wellington da Silva Rodrigues, 7º Iara Victoria de Resende, 8º Caique Gonçalves Pedro, 9º Eduardo Phelipe Peçanha Mariano, 10º Lucas Felipe Andreo,  11º Kemily Vitoria Leoterio,  12º Marlos Henrique Ferreira, Kailane Vitoria Oliveira de Araujo, 13º Felipe Henrique de Conti Sidronio, Thayna Nicole Monte de Matos, 14º João Henrique Figueredo Gonçalves, Eduardo Henrique Grana Souza, 15º Mateus Morães de Góes, Daniel Felipe Santos, 16º Thayla Maria Nogueira de Morais, 17º Maria Eduarda Leoterio, Enzo Gabriel Alves Andrade, Breno Henrique da Silva Jacinto, 18º Marlon Rodrigues dos Santos, Kamilly Victoria Charif Ramirez

FacebookTwitterWhatsApp

voltar para a listagem de notícias...

Cejusc
CEJUSC
Prefeitura Municipal de Agudos - Diga o que quiser
Diga o que quiser
DIGA O QUE QUISER
Prefeitura Municipal de Agudos - Diga o que quiser
Ação Legal
AÇÃO LEGAL
Prefeitura Municipal de Agudos - Ação Legal
Guia da Cidade
GUIA DA CIDADE
Prefeitura Municipal de Agudos - Guia da Cidade
Telefones públicos
TELEFONES PÚBLICOS
PREFEITURA MUNICIPAL
  • (14) 3262-8500
CENTRO DE SAÚDE
  • (14) 3262-8700
ASSISTÊNCIA SOCIAL
  • (14) 3261-4070

ver todos os telefones...

Praça Tiradentes, nº 650, Centro.
Agudos / SP - CEP 17120-000
Agudos

Praça Tiradentes, nº 650, Centro.
Agudos / SP - CEP 17120-000

King Page - Fábrica de Software
King Page - Fábrica de Software